Формат экзаменов » Сертификация CIPA
 ВНИМАНИЕ!
Только перечисленные в разделе КОНТАКТЫ организации являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ представителями Экзаменационной Сети по программе CIPA!


» Формат экзаменов

 

Формат экзаменов по предметам программы CIPA

 

Экзамены по предметам программы CIPA разрабатываются в соответствии с утвержденными квалификационным комитетом CIPAEN учебными программами.

 

Все задания экзамена являются обязательными для выполнения и разработаны с целью проверки знаний кандидатов по всем ключевым разделам учебной программы. Экзамены могут содержать задания из любого раздела учебной программы.

 

Проходной балл по всем экзаменам программы CIPA – 75%, кроме теста по предмету «Управленческие информационные системы», по которому необходимо набрать 90%.

 

Продолжительность каждого экзамена – 4 часа, кроме экзамена по предмету «Финансовый учет 1», продолжительность которого – 4,5 часов, и теста по предмету «Управленческие информационные системы», продолжительность которого устанавливается в особом порядке.

 

Все экзамены программы CIPA проводятся в формате «с закрытой книгой» (т.е. на экзаменах запрещено использование учебной литературы, конспектов и справочных материалов), кроме экзамена по предмету «Финансовый учет 1», который проводится в формате «с открытой книгой» и теста по предмету «Управленческие информационные системы», который проводится в особом порядке.

 

При подготовке к экзаменам следует ознакомиться с соответствующими учебными программами, а также с опубликованными экзаменами прошлых сессий. В целях самостоятельной подготовки можно использовать рекомендованную литературу.

 

Формат экзаменационных заданий по отдельным предметам программы CIPA:

 

ПРЕДМЕТ

ФОРМАТ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ

Ситуационные задания

Вопросы с несколькими вариантами ответов (тесты)

Финансовый учет 1

Основное задание (100 баллов)

 

Налоги

4 задания

(40 баллов, каждое задание от 6 до 20 баллов)

30 вопросов (60 баллов)

Право

Управленческий учет 1

4-5 заданий

(50 баллов, каждое задание от 6 до 20 баллов)

25 вопросов (50 баллов)

Финансовый учет 2

Управленческий учет 2

Финансовый менеджмент

Аудит

Управленческие информационные системы

 

100 вопросов (100 баллов)

 

Комментарии:

 

(1) Основное задание на экзамене по предмету «Финансовый учет 1» представляет собой ситуационную задачу на составление отчета о совокупном доходе и отчета о финансовом положении простойкомпании, обычно из сферы торговли или услуг. В задании будут представлены данные начального Пробного баланса, а также информация о различных хозяйственных операциях (по разным темам из учебной программы), которые еще не учтены или неправильно учтены компанией. От участника экзамена требуется сделать необходимые расчеты и сформировать журнальные записи по неучтенным операциям компании, в случае необходимости сделать корректирующие проводки, внести эти записи в Рабочую таблицу, объединить суммы внесенных операций с суммами из начального Пробного баланса и на основе этих данных составить отчет о совокупном доходе и отчет о финансовом положении.

 

(2) Ситуационные задания представляют собой небольшие сценарии, в которых представлены данные по компании и различным событиям (по разным темам из учебной программы соответствующего предмета). От участника экзамена требуется проанализировать информацию и ответить на поставленные вопросы, делая где необходимо соответствующие расчеты и аргументируя свои выводы.

 

(3) Вопросы с несколькими вариантами ответов (тесты) представляют собой теоретические вопросы или мини-сценарии (по разным темам из учебной программы соответствующего предмета), где от участника требуется найти один правильный ответ на вопрос из четырех представленных ответов. По многим вопросам для нахождения ответа потребуются расчеты (кроме предметов «Право» и «Аудит»).

 

(4) Экзаменационные задания по предметам «Налоги» и «Право» основаны на законодательстве страны, в которой проводится экзамен.

  

 

Рекомендации от экспертов программы CIPA:
   
  • Кандидатам необходимо уметь контролировать время на выполнении каждого задания и рационально его распределять.
  • Лучше начинать решать экзамен с тестовых вопросов, хотя традиционно кандидаты выделяют время на решение тестовых вопросов по остаточному принципу. Для ответов не обязательно приводить подробные расчеты по каждому тесту в экзаменационной тетради - достаточно отметить ответ на специальной странице для ответов на тестовые вопросы. Знание этого правила поможет существенно сэкономить время для выполнения данного задания.
  • В объемных заданиях необходимо сначала в самом конце текста (или блока) посмотреть, что требуется, тогда будет легче понять содержание и оценить сложность задания.
  • По ходу чтения текста задания необходимо активно делать пометки, подчеркивать важную информацию, возможно, даже делать предварительные расчеты. Но необходимо помнить, что оценивается только рабочая тетрадь для ответов, поэтому все важные предварительные расчеты, сделанные в экзаменационном модуле, обязательно надо перенести в рабочую тетрадь.
  • Если не удается сразу найти правильный подход к решению задания или какого-либо его вопроса, лучше сразу переключаться на следующие задания, чтобы максимально эффективно использовать время. После решения всех заданий, с которыми не возникает проблем, необходимо вернуться к нерешенным.
  • Нет необходимости приводить расширенные повествовательные объяснения расчетов. Это надо делать только тогда, когда непосредственно требуется условием задания.
  • Следует периодически проверять, все ли пункты задания решены, а для тестовых вопросов – правильно ли занесены ответы в лист для ответов.

 

Желаем успешной сдачи экзаменов!