Сертификация - подробнее » Сертификация CIPA
 ВНИМАНИЕ!
Только перечисленные в разделе КОНТАКТЫ организации являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ представителями Экзаменационной Сети по программе CIPA!


» Сертификация - подробнее

 

После успешной сдачи экзаменов Вам необходимо вступить в профессиональную ассоциацию, являющуюся участником международного многостороннего соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности.

 

  • Сертификат «Сертифицированный бухгалтер практик» вручается кандидату, успешно сдавшему экзамены по следующим 4 дисциплинам: Финансовый учет 1, Управленческий учет 1, Налоги и Право, подтвердившему свое умение работать на компьютере, имеющему, как минимум, один год опыта работы и безупречную репутацию члена профессиональной организации.

  • Сертификат «Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер» (CIPA) вручается кандидату, успешно сдавшему экзамены по следующим 5 дисциплинам: Финансовый учет 2, Управленческий учет 2, Аудит, Финансы, Управленческие информационные системы, обладающему сертификатом первого уровня CAP, имеющему высшее образование, как минимум три года опыта работы и безупречную репутацию члена профессиональной организации.

 

Также Вы можете стать обладателем  специального диплома  для профессионалов в области:

• Финансового учета

• Управленческого учета  

• Финансового менеджмента

 (Кандидаты, успешно сдавшие экзамены 1го уровня и соответствующий экзамен уровня CIPA могут получить диплом специалиста в этой области, подтверждающий его углубленные знания и навыки) 

 

Для подготовки к сдаче экзаменов по программе CIPA кандидату необходимо знать о самых последних изменениях в документах, издаваемых Комитетом по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) и Международной федерации бухгалтеров. 

 

Экзаменационные вопросы, затрагивающие изменения стандартов бухгалтерского учета, аудита и законодательства включаются в экзаменационную программу через полгода после вступления в силу.

 

Объективная и независимая система проверки знаний исключает возможность подделки и «приобретения» сертификата или диплома!

 

Выпуск сертификатов по программе CIPA осуществляется 3 раза в год. В 2024 году по следующему графику:

 

 

1 выпуск    Дата
1 Прием документов от соискателей До 1 февраля
2 Проверка документов и подготовка ходатайства на выпуск сертификатов До 15 февраля
3 Утверждение, подготовка к печати и печать сертификатов До 15 марта
4 Отправка сертификатов по странам 15 марта

 

2 выпуск    Дата
1 Прием документов от соискателей До 1 июня
2 Проверка документов и подготовка ходатайства на выпуск сертификатов До 15 июня
3 Утверждение, подготовка к печати и печать сертификатов До 15 июля
4 Отправка сертификатов по странам 15 июля

 

3 выпуск    Дата
1 Прием документов от соискателей До 15 сентября
2 Проверка документов и подготовка ходатайства на выпуск сертификатов До 28 сентября
3 Утверждение, подготовка к печати и печать сертификатов До 15 октября
4 Отправка сертификатов по странам 15 октября

 

 

Внимание! Предельный срок, в течение которого Кандидат должен сдать все экзамены на один из уровней квалификации, составляет 5 лет. Если Кандидат не уложился в этот срок, он должен повторно сдать все экзамены, требуемые для данного уровня квалификации, с момента сдачи которых прошло 5 и более лет

 

Профессиональные организации, участники соглашения: